DES OBJETS UNIQUES DES COLLECTIONS DE NA DOLLEZHAL ET D’UN VERTINSKY SERONT EXPOSÉS À LA VENTE Automatique traduire
La dernière vente de l’année aura lieu à l’anniversaire de la East European Antique House - le 13 décembre. Lors de la vente aux enchères de Noël seront exposés des articles provenant des collections des familles Dollezhaly et Vertinsky. La vente aux enchères est précédée d’une exposition qui durera jusqu’au début des enchères.
Une des sections les plus intéressantes de la vente aux enchères de cadeaux de Noël est consacrée à la collection de la famille Dollezhale. Nikolai Antonovich Dollezhal, un scientifique et designer hors pair, est mondialement connu pour ses développements dans le domaine de la physique nucléaire. En outre, il était un grand amateur d’antiquités, en particulier de Russie. Dans le cadre de la vente aux enchères, sa collection est représentée par des produits uniques des principales usines de l’empire russe, notamment: un ensemble de plaques réalisées selon la technique de la chromolithographie, inspirées des œuvres du peintre de bataille russe Nikolai Karazin (98 000 roubles, le prix de départ est indiqué ci-après) et une théière de Coral Service ”(73 700 roubles) de l’usine des frères Kornilov; un ensemble de cinq articles - une théière, un sucrier, un laitier, une tasse et une soucoupe "plante de la forêt russe" de Popov (135 000 roubles). Les produits de ces usines sont très prisés sur le marché des antiquités.
La collection Dollezhale renferme également de nombreuses autres beautés, dont l’une a le caractère festif: le vase «Winter Landscape» fabriqué par Daum Freres (135 000 roubles), un ensemble de 53 articles de la manufacture de porcelaine de Meissen (206 000 roubles).
Les visiteurs de la vente aux enchères pourront également acheter des articles de la collection d’un artiste pop russe remarquable, compositeur et poète Alexander Vertinsky. Parmi eux figurent des lunettes avec une vigne sur une jambe verte (Bohême, 55 000 roubles), des lunettes coniques vertes (Empire russe, 194 000 roubles) et d’autres produits.
L’attention des connaisseurs de la porcelaine Meissen sera présentée à des dizaines de lots uniques, à la fois de beauté et de valeur antique. Les invités de la vente aux enchères découvriront le célèbre complot de la mythologie grecque antique "L’enlèvement de l’Europe", fabriqué en Chine (259 000 roubles); une sculpture en forme d’aigle réalisée par le célèbre sculpteur animalier Oscar Eric Hezel (112 000 roubles); une assiette avec un décor reprenant le célèbre “St. Andrew’s Service ”, réalisé pour l’impératrice russe Elizabeth I (77 800 roubles); un plat avec un bouquet et des fleurs (125 000 roubles); figure «Les garçons jouent» (55 000 roubles); sucrier avec des décorations florales et des poignées en forme de branches (70 000 roubles), ainsi que d’autres expositions non moins intéressantes.
En plus des collections de Vertinsky et de Dollezhal, d’autres objets uniques seront mis aux enchères. L’un des plus beaux lots sera un collier de diamants, qui combine plusieurs types de coupes à la fois: «radiant», «poire», «marquise», «émeraude», etc. La masse totale estimée de 127 pierres est supérieure à 43 carats. Le plus gros d’entre eux pèse 5,01 carats. Le prix initial du lot à la prochaine enchère sera de 4 334 000 roubles.
En outre, une bague en platine de la société suisse Jacob & Co sera présentée à la vente aux enchères avec un diamant taillé en «diamant» avec un poids taillé de 4,88 carats et deux diamants taille fantaisie d’un poids total taillé de 1,31 carats. Le prix de départ de ce lot est fixé à 3 334 000 roubles.
Dans la section «Peinture», les œuvres de Nikolai Karahan «Crépuscule dans la vallée de montagne» (390 000 roubles), Sergey Khrustalev «Le vieux Moscou» (223 000 roubles), Anatoly Zverev «Autoportrait» (445 000 roubles) et beaucoup plus être exposé. La gravure de Pablo Picasso (85 000 roubles) et la lithographie de Joan Miro (35 000 roubles) ne méritent pas moins d’attention.
L’article le plus cher présenté dans la section Numismatique et l’un des plus intéressants est le kit d’échantillonnage Fullerton (1799) - pièces d’argent demi-couronne, shilling et 6 pence. Prix de départ: 653 352 roubles.
Les enchères sont prévues pour le 13 décembre à 16h00.
- Gems in history
- Wie wird Diamantschmuck bewertet?
- East European Antique House invita a todos a una exposición navideña
- "Lydia Vertinskaya. Gráficos"
- "Musikalischer Donnerstag in der Proteinaminhalle"
- Alexander Vertinsky. "Wo bist du jetzt …". 6+
- SONG EVENING. ALEXANDER VERTINSKY