Pourquoi est-il si rentable d’acheter des voitures aux enchères japonaises ? Automatique traduire
En règle générale, acheter une voiture sur le marché secondaire est plus rentable que d’acheter une voiture neuve chez un concessionnaire. Cependant, personne n’est à l’abri d’être trompé par un vendeur malhonnête qui peut fausser le kilométrage, cacher des zones de repeinture, changer des pièces détachées ou tenter de cacher des arrestations ou des amendes. Il n’y a qu’un seul moyen d’éviter cela : faire confiance aux professionnels qui apportent des voitures aux enchères automobiles japonaises ; l’une de ces sociétés peut être trouvée ici .
Achat
Les Japonais assemblent des voitures de très haute qualité pour leur marché intérieur. Ils servent longtemps et les paramètres techniques de ces voitures, même avec le kilométrage, ne diffèrent pratiquement pas de ceux des voitures neuves. Ils coûtent moins cher, même en tenant compte de la livraison - pour cette raison, l’idée d’acheter une voiture lors d’une vente aux enchères japonaise attire de nombreux passionnés d’automobile. Ils choisissent une voiture dans un catalogue spécial en Russie, vous pouvez passer une commande pour certaines caractéristiques, effectuer un dépôt et le concessionnaire automobile achètera l’option qui convient aux conditions avec un maximum d’avantages.
L’achat aux enchères vous permet de connaître tous les détails sur la voiture, par exemple, vous pouvez vous renseigner sur les accidents, les pièces de rechange remplacées, la peinture et l’historique de propriété. Les conducteurs japonais sont obligés de rouler sur des routes lisses, sans pouvoir endommager sérieusement le châssis, et dans des conditions de carburant très coûteux, ce qui a un effet néfaste sur l’atteinte de chiffres de kilométrage élevés.
Il ne s’agit pas seulement de voitures d’occasion aux enchères. Le catalogue montre la note de chaque voiture. Plus la note est élevée, plus la voiture sera récente et meilleur sera son état. Les voitures neuves de moins d’un an et dont le kilométrage ne dépasse pas 10 000 kilomètres sont classées S.
Les évaluations sont généralement vraies, tout est transparent : les entreprises japonaises se soucient de leur réputation. Il arrive parfois que les Japonais jouent la prudence, notant par exemple dans les notes relatives à la voiture la présence de petites rayures que le nouveau propriétaire ne trouvera peut-être pas dessus.
Des difficultés
Dans les catalogues, vous pouvez trouver de nombreuses voitures différentes d’Europe, d’Amérique et du Japon. En règle générale, il existe de nombreuses voitures avec conduite à droite destinées au marché intérieur japonais. Mais comme vous le savez, avec le miel, il y aura certainement un problème. Et en ce qui concerne les voitures asiatiques, il s’agit souvent d’un manque d’un bon support technique, de quelques difficultés avec les pièces détachées et de certains écarts de normes, ce qui est perceptible sur les voitures japonaises à conduite à droite. Et si vous devez accepter l’emplacement du volant, le problème de la qualité du service peut toujours être résolu d’une manière ou d’une autre.
Au Japon, les voitures vendues aux enchères font l’objet d’une bonne préparation avant la vente, mais tôt ou tard, vous aurez besoin d’un service automobile. Il y a quelques aspects que vous devez connaître ici :
- Dans la partie européenne de la Russie, les centres de service officiels ne réparent pas les voitures du marché japonais (volant à droite). La seule exception concerne les réparations utilisant des pièces de rechange, qui sont également utilisées dans les versions avec conduite à gauche et qui ne concernent pas les caractéristiques de modèles spécifiques (roues, tôle, sonorité, etc.).
- Dans les grandes villes, vous pouvez trouver des pièces de rechange d’origine pour les voitures avec conduite à droite, mais cela se fait principalement par des commerçants privés ou de très petites entreprises, qui demandent souvent un paiement anticipé, et la livraison prend beaucoup de temps.
Qu’est-ce que vous obtenez en retour? Le confort et la qualité de la voiture sont d’un niveau supérieur à celui d’un achat pour le même budget ici.