Enchères Gold Rush Automatique traduire
Il semble que l’époque où de grandes toiles sont apparues sur le marché une fois dans la vie d’une génération est irrévocablement sombrée dans l’oubli. Tout comme la galaxie des marchands-fanatiques, qui ont préféré donner de grandes créations aux mains d’un cercle assez restreint de collectionneurs, connaisseurs et experts. Il y a vingt ans, des groupes de pression, réunissant des experts de musées, des critiques et des collectionneurs, n’influencaient le goût du public que dans les différents centres du commerce de l’art - Paris, Milan, maintenant ils font la météo partout dans le monde. Ce sont ces gérants d’ombre qui jouent un rôle décisif dans la promotion des peintures sur le marché, suscitant leur enthousiasme et le développement rapide de leur succès.
La tactique est simple: une forte augmentation des prix de l’un des tableaux de tous les artistes augmente presque automatiquement la valeur de toute sa collection. Il suffit que le travail du maître sélectionné pour une telle opération d’échange apparaisse régulièrement, avec une certaine fréquence, sur le marché. Afin de ne pas dissiper la force et l’attention de clients réputés (compagnies ou particuliers), un petit nombre d’artistes est impliqué dans le chiffre d’affaires - généralement entre 5 et 10 pour chaque pays. Ce n’est pas un hasard si au cours des deux ou trois dernières années, des «enregistrements personnels» ont été enregistrés pour les peintures de Kandinsky, Monet, Chagall. "Il n’y a plus de collectionneurs", se plaint Leo Castelli, l’un des plus célèbres marchands d’art de la vieille école, "il n’y a que des investisseurs, des investisseurs qui cherchent à gagner de l’argent."
C’est dans cette atmosphère de transformation de galeries d’art en églises que les ventes aux enchères internationales des beaux-arts ont changé et sont entrées dans le milieu des arts au cours des douze dernières années, qu’il s’agisse de Sotheby’s ou de Christie’s, puisque seules de telles institutions sont en mesure d’établir la investisseurs de collectionneurs véridiques citation d’œuvres d’art.
La situation des ventes aux enchères d’hippodromes a ouvert une autre source importante d’inflation à la fourchette absolue et illimitée de prix des peintures prestigieuses: l’auto-promotion forte. Après tout, les transactions sont maintenant conclues non pas en plein air ou dans des bureaux calmes, comme auparavant, mais avec le public. Les chiffres des ventes hypnotisent la foule, les soumissionnaires deviennent les héros de centaines et de centaines de publications dans des publications prestigieuses aux quatre coins du monde.
De plus, une telle publicité est pratiquement gratuite et va comme à un prix pour un collectionneur respectable. Par exemple, une compagnie d’assurance japonaise, qui a décidé en 1987 de fêter son centenaire avec l’achat du «Tournesol» de Van Gogh, a versé 267 millions 300 000 francs sur l’autel de la vente aux enchères. Mais si ses patrons avaient eu l’idée sauve de glorifier leurs propres activités avec autant d’articles causés par leur acquisition sensationnelle, ils devraient alors débourser pour l’achat de pages de publicité dans les journaux pour un montant était presque plus de 40 millions de dollars.
Certes, il était nécessaire qu’au moment de l’enregistrement, la salle était pleine de représentants de la fraternité de l’écriture et du film, prêts à saisir l’événement marquant de son époque. Mais c’est là la tâche des «groupes de pression»: l’excitation et les attentes liées à des dépenses sans précédent attirent la presse aux enchères et la présence de dizaines de personnes munies d’appareils photo et d’enregistreurs vocaux éveille l’esprit de concurrence qui règne entre les poches d’argent.
Aujourd’hui, peut-être, une entreprise qui compte sur une publicité bienveillante est beaucoup plus rentable d’acheter un chef-d’œuvre mondial pour de l’argent fabuleux et de le placer pendant un certain temps pour un visionnement général et une admiration plus grande que de s’engager dans un travail de charité.
Il existe une autre nuance importante des différents types de transactions d’enchères du siècle. On sait depuis longtemps que de tels achats de tableaux «peints en or sur platine» ont toujours servi à «blanchir» l’argent douteux. Cependant, les victoires aux enchères servent également à «blanchir» les réputations. Traditionnellement, la philanthropie et la collecte ont ouvert la voie aux nouveaux riches à une haute société de titres et de réputations. Lorsque les chefs-d’œuvre deviennent de plus en plus chers, la clé qui ouvre les portes des "meilleures demeures de Philadelphie" devient véritablement dorée et donc encore plus désirée.
A propos, dans la psychologie des acteurs du marché des changes et des aventuriers financiers venus sur le marché de l’art, il convient de rechercher l’une des principales raisons de transformer les peintures et les sculptures en un "refuge de l’argent". «Ce n’est pas un hasard si la peinture a privé l’or de sa réputation en tant que forme de stockage de l’argent la plus durable», déclare l’historien de l’art français Henri Keko, auteur du livre «Arena of Art», car l’or est un investissement stable. Cependant, la peinture laisse espérer une croissance significative du capital avancé avec le temps. «L’achat de tableaux de grands maîtres reste un jeu particulier pour de nombreux hommes d’affaires, prolongement des opérations d’échange: pan ou disparaître. De plus, jouer sur les toiles de Van Gogh ou de Renoir n’est pas aussi simple que cela puisse paraître à première vue: déposez l’argent et attendez que le «paquet de billets» accroché au mur se dédouble.
Premièrement, le coût d’acquisition augmentera considérablement en raison des taxes, des primes d’assurance et des retards dans la protection du chef-d’œuvre contre les voleurs avides. En outre, contrairement aux actions ou aux titres, le «capital passif» investi dans Van Gogh n’apporte pas au moins des dividendes minimes. Par conséquent, pour que «l’investisseur» de Van Gogh non seulement ne perde pas l’argent dépensé à temps (en tenant compte de l’inflation, bien sûr), mais le gagne, il doit être sûr que son tableau augmentera considérablement en prix. À ce stade, les intérêts des propriétaires des tableaux, des firmes menant les ventes aux enchères et des groupes de pression fantômes, prêts à travailler ensemble pour jouer la promotion, convergent. Comme le note Henri Keko: «Dans le cadre de la logique du système, un État est considéré soit comme un privilège de caste, soit à la suite d’une aventure réussie. En conséquence, une forte augmentation du coût des peintures - la providence d’un connaisseur, ou la chance du joueur. ”
Pour Keko lui-même, professeur de longue date à l’École des beaux-arts de Paris, les causes de l’inflation des prix résident davantage dans le domaine de l’idéologie, dans le but d’une société libérale d’essayer de brouiller les frontières entre le matériel et le spirituel. "En payant beaucoup pour la photo, le capital lui-même semblait être le créateur, co-auteur du chef-d’œuvre avec le maître, et le contrat devient une création indépendante!"
Comme vous le savez, le ministère des muses ne souffre pas d’agitation. Une autre chose est la maintenance. Le réapprovisionnement de la poche du commerce des muses-art va supporter l’agitation et les marches. Naturellement, deux poids lourds «Sotheby’s» et «Christie» se sont accrochés au devant de la scène, tendant à se déchirer un plus gros morceau du gâteau du marché avec de la crème. Aussi paradoxal que cela puisse paraître, c’est le monde de la culture et de l’art qui était moins sensible aux règles du «fair-play».
La première coupe réussie a été réalisée par Sotheby’s. Les chefs-d’œuvre avec des étiquettes de prix avec beaucoup de zéros ont été crédités. Les acheteurs-investisseurs ont eu la possibilité de différer le paiement de 50 à 60% des sommes gonflées à la vente aux enchères. Désormais, les collectionneurs pourraient plus longtemps que d’habitude éviter le troisième coup de marteau du commissaire-priseur, fonctionnant déjà avec les budgets entiers de certains pays en développement, puis rembourser la dette en examinant lentement de nouvelles options de revente.
Les fontaines de Sotheby’s ont décidé d’apprivoiser les vendeurs à qui le remboursement des montants convenus était garanti, quels que soient les résultats des enchères. Bientôt, cependant, des cas de conspiration directe d’employés de l’entreprise avec des clients respectables ont été révélés, et les rivaux de Christie ont réalisé qu’ils étaient menés par le nez. Et après avoir été clair et indigné par la commande, la maison de commerce Christies a officiellement adopté la technique du jeu pour élever son partenaire rival.
En attendant, après chaque appel d’offres, les sociétés intermédiaires opposées tentent d’imprimer des livrets colorés qui ressemblent davantage à des collections de nouvelles sportives. Disques continus, sinon absolus, puis pour des artistes individuels ou, au pire, pour les ventes totales. L’essentiel est de montrer que non seulement les œuvres d’art sont chères, mais qu’elles deviennent de plus en plus chères d’une vente à l’autre. Jouez, prenez des risques - les clients de Sotheby’s et Christie’s sont invités.
Cependant, il existe une catégorie d’hommes de l’art pour qui la hausse spéculative des prix des peintures de maîtres anciens ne fait que "multiplier les chagrins". Les coups de marteau aux enchères internationales sonnent comme une marche funèbre pour les employés des plus grands et des plus célèbres musées du monde. «Un musée qui n’achète pas d’œuvres d’art est un musée mort», répètent les experts et les gardiens de galeries d’art des deux côtés de l’Atlantique, mais l’Assemblée des musées français, dotée d’un budget annuel de 85 millions de francs, ne pouvait se permettre d’acheter un sixième de la peinture du Dr Gachet: voulez-vous couper?
De plus, l’augmentation du prix des peintures est une augmentation des coûts d’assurance et de protection des peintures inestimables, ce qui signifie que le coût de l’organisation d’expositions a fortement augmenté. L’année dernière, une exposition des fondateurs du cubisme, Picasso et Braque, a coûté au Centre Georges Pompidou 20 millions de francs. L’estimation habituelle pour les expositions de cette classe a été dépassée deux fois et demi. Et les enchères répondent à la hausse des taux d’assurance en ajoutant de nouveaux zéros aux montants des ventes déjà à cinq chiffres. Le cercle est-il fermé?
Le moyen le plus simple de sortir de cette situation serait au premier abord le refus des musées à la réputation mondiale issus de rétrospectives artistiques temporaires: après tout, leurs salles sont déjà une réserve de chefs-d’œuvre. Cependant, seules les expositions attirent vraiment l’attention de la presse et du public, créant ainsi l’atmosphère d’attention universelle et l’enthousiasme nécessaire aux galeries d’art. Dans une telle situation, les musées américains préfèrent par exemple vendre certaines de leurs collections afin de disposer de fonds pour la mise à jour des expositions. Et le 17 mars dernier, le musée Guggenheim présenté lors de la vente aux enchères de Sotheby’s par Kandinsky, Chagall, Modigliani, avait été conçu pour le massacre de 200 œuvres des conceptualistes de 1960-1980. En passant, le directeur de la Fondation Guggenheim, Krenz, a proposé au monde de l’art de transformer une exposition simple en exposition itinérante permanente en exposition itinérante permanente.
Pour ce faire, le fonds crée ses propres succursales à la fois à Venise, à Salzbourg et au Japon, entre lesquelles les peintures migreront constamment, empêchant les citoyens de s’habituer aux chefs-d’œuvre accumulés sur les murs. Il existe des méthodes beaucoup plus sauvages d’économiser de l’argent dans des expositions sensationnelles. Les maîtres modernes sont prêts à faire plusieurs copies d’une même création à la fois et à les exposer simultanément dans différents centres culturels de la planète. L’australien Jeff Kune, l’un des sculpteurs contemporains les plus en vogue, a donc réussi à organiser trois expositions totalement identiques, à New York, Chicago et Cologne.
Mais en général, de nombreux musées et galeries d’art préfèrent passer à la location. Bien entendu, il ne s’agit pas de louer des expositions de musée par des collectifs de travailleurs, mais d’obtenir, moyennant des frais, le droit d’exposer des peintures de collections privées dans leurs salles. Le célèbre collectionneur Baron Thyssen, pour environ cinq millions de dollars, a accepté de se séparer pendant cinq ans d’une partie de sa collection, ce qui ravira les connaisseurs de Madrid. En France, les entreprises et les particuliers qui achètent des œuvres d’art bénéficient d’avantages fiscaux à condition de ne pas revendre leur «chance aux enchères» avant 10 ans.
Cependant, où est la garantie que demain le prix de la location ne dépassera pas le prix actuel des originaux. «Caressez le cercle et il deviendra vicieux», répète E. Jonescu. Les taux sont en hausse. Le jeu continue. Quel est le cours actuel des peintures de Van Gogh?
- «Never Let Me Go» by Kazuo Ishiguro
- Russia has blocked the export of exhibits to exhibitions in the United States because of the Chabad case
- Der Austragungsort der "Stars am Baikalsee" kann nicht geändert werden
- Leonid Desyatnikov: aniversario como regalo. Placer intelectual o amor a la experimentación.
Vous ne pouvez pas commenter Pourquoi?