Лента новостей культуры из внешних источников

 
  • Замгендиректора «Мелодии»: сказки на виниле востребованы у семейной аудитории

    Карина Абрамян подчеркнула, что в ближайшие годы лейбл «Мелодия» продолжит выпускать классические детские аудиоспектакли


  • Восстановленный после подрыва «Азовом» Мариупольский драмтеатр откроют 25 декабря

    Мариупольский драмтеатр рассчитан на 495 посадочных мест


  • Шоу-бизнес: Как выглядят 13 наших звездных мужчин 60+ и их зарубежные коллеги-одногодки

    Время — это универсальный и непреложный фактор, влияющий на всех вне зависимости от пола. Генетическая предрасположенность, повседневные привычки и доступ к ресурсам создают для каждого индивидуальную «карту взросления». Наиболее объективно оценить этот процесс позволяет не обращение к личным архивам, а сравнительный анализ с ровесниками. Если посмотреть на известных российских актеров и музыкантов и их зарубежных коллег, родившихся в те же годы, можно увидеть, насколько по-разному может выглядеть одна и та же цифра в паспорте.Подробнее..


  • Курс на консолидацию: как прошёл внеочередной ХVIII съезд Союза писателей России

    Репортаж Анастасии Ермаковой с внеочередного ХVIII съезда Союза писателей России, который прошёл 8 декабря 2025 года в ЦДЛ


  • Умер юморист Леонид Французов

    Сатирик Леонид Французов - автор сценариев «Аншлага» и «Голубых огоньков» - умер в возрасте 87 лет, следует из записи на официальном сайте писателя


  • Конкурс на постройку школы в сибирском поселке приостановили из-за жалобы из Чечни

    В жалобе компания «Проект-Феникс» пояснила, что считает неправильным требование заказчиком наличия опыта работ на объектах культурного наследия, т. к. школа таковым не является


  • Как живет Сергей Гармаш: скандал в театре, отцовство и поддержка СВО

    67-летний народный артист России Сергей Гармаш продолжает творческую деятельность. Издание News.ru узнало, как живет актер. Сергей Гармаш появился на свет 1 сентября 1958 года в городе Херсон


  • Мэр Екатеринбурга предложил изымать памятники, которые не реставрируются

    Алексей Орлов подчеркнул, что 13% объектов культурного наследия в городе требуют реставрации


  • Объявлены финалисты спецпроекта NEXT выставки АРХ МОСКВА 2026

    Завершился отборочный этап специального проекта NEXT, курируемого архитектором Амиром Идиатулиным. Экспертное жюри выбрало десять молодых бюро, которые представят свои работы в разделе NEXT. Их задачей станет создание экспозиций, исследующих тему будущего года – «Архитектурная утопия. В поисках идеала».


  • Певцов призывает отменить запрет вмешательства государства в творческие процессы

    В интервью ТАСС народный артист РФ и депутат Госдумы Дмитрий Певцов выразил мнение о необходимости отмены статьи в положении о культуре, запрещающей государству вмешиваться в творческие процессы, мотивируя это внешними вызовами, требующими контроля. В положении о культуре есть статья, которая четко говорит, что государство не имеет права вмешиваться в творческий процесс. Это же полная чушь,… Сообщение Певцов призывает отменить запрет вмешательства государства в творческие процессы появились сначала на Общественная служба новостей.


  • «ЯРКО» и «Технолайк» — на фестивале поп-культуры Comic Con Игромир

    Анимационная компания «ЯРКО» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг») впервые представит новый анимационный проект «Технолайк», созданный при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»), на крупнейшем фестивале популярной культуры Comic Con Игромир, который пройдёт в Москве с 12 по 14 декабря и объединит поклонников кино, фантастики, аниме, комиксов, настольных и видеоигр. Участие в фестивале станет первым публичным офлайн-появлением сериала, включая премьерный показ трейлера и дебют косплея по вселенной «Технолайк».


  • Два главных объекта Ярославского музея-заповедника украсила подсветка

    Световое оборудование установили на Спасо-Преображенском соборе и церкви Ярославских Чудотворцев


  • Когда желание обретает форму

    Отель «Арарат Парк Хаятт Москва» представил новогодний проект-инсталляцию, объединивший флорентийские парфюмерные традиции Dr. Vranjes Firenze и скульптурные метафоры художника Тимура Гасумова из ASKERI GALLERY


  • Международная конференция литераторов стран СНГ в Москве

    Писатели из 10 стран обсудили дальнейшее культурное сотрудничество


  • Бес одиночества

    Вероника Шамшурина Особенно волнуются фанаты Роберта Паттинсона и Дженнифер Лоуренс: кого-то фильм заворожил, кого-то растревожил, кого-то очень огорчил, но равнодушным не оставил никого.Молодожёны Грейс (Лоуренс) и Джексон (Паттинсон) переезжают в тихую глухую деревню Монтаны, и кажется, что это идеальное место для гармонии молодой семьи, тепла и спокойствия. После рождения ребёнка лучшего уголка не найти. Но гармония быстро оказывается иллюзией. Грейс впадает в странные, пугающие, трудно осознаваемые состояния. Любимый муж внезапно перестаёт хотеть её, а у Грейс всё чаще проскакивают признаки биполярного расстройства. Реальность как будто мерцает, тени двигаются не так, как должны, обычные бытовые звуки становятся слишком громкими. Мы видим, как страхи молодой женщины, её тревоги и раны формируют другой слой реальности. К финалу зритель чувствует такое же эмоциональное истощение, как и героиня. И именно в этом сила фильма: он работает не через сюжет, а через сопереживание страданиям Грейс. Работа Дженнифер Лоуренс многослойная, с огромным количеством скрытых эмоций. А Роберт Паттинсон, привыкший к ролям героев («Сумерки», «Бэтмен»…), исполняет непривычную для своего амплуа задачу. Здесь он – совсем не герой, а обычный человек, медленно погружающийся в непонимание, бессилие и страх за близкого человека. Режиссёр Линн Рэмси создаёт мир, в котором невозможно чувствовать себя в безопасности: слишком тихо, слишком пусто, слишком много пространства и… слишком мало воздуха. Грейс страшно одинока, она отвергнута мужем, не удовлетворена собой, своей жизнью. Прекрасная природа Монтаны не успокаивает, а давит, тишина не умиротворяет, а усиливает тревогу: каждый звук способен обернуться чем-то страшным. «Умри, моя любовь» – не про отношения между мужем и женой, а про мед­ленно сходящую с ума женщину, которая теряет точку опоры. Фильм о том, как эмоциональное выгорание и чувство тотального одиночества накапливаются до такой степени, что человек вынужден разорвать все связи, которые удерживают его в этом мире.


  • В Минске стартовала специальная программа кинопремии «Бриллиантовая бабочка»

    Духом творческого гуманизма и сопереживания к человеческим судьбам наполнены многие ленты Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка», специальная программа которой стартовала накануне в белорусской столице в кинотеатре «Москва»


  • Раскрыт список самых дорогих звёзд на новогодние выступления

    Лидером в рейтинге российских исполнителей с самыми дорогими новогодними выступлениями стала певица Надежда Кадышева. Её концерт обойдётся Вам до 50 миллионов рублей. Список артистов составил НТВ


  • На выставке «Быть Ван Гогом» в Москве великий художник оживает на экране

    В Москве открылась иммерсивная выставка, посвященная Винсенту Ван Гогу. В основе экспозиции – видеоповествование, использующее письма художника брату Тео. Зрители увидят ключевые работы и узнают о творческих поисках Ван Гога, его манере живописи и мечтах, связанных с Арлем. Выставка призвана показать внутренний мир художника и его непростую судьбу.


  • Артефакты на продажу

    Аукционный дом «Литфонд» проведет две сессии сезонных торгов


  • В Уфе увидела свет книга о работе хосписа и его постояльцах

    «Взрослый подопечный жизнерадостно сообщил, что у него не работает только голова, а все остальное вполне себе великолепно функционирует. Поэтому в хоспис он прибыл с твердым намерением найти себе жену. Заправил клетчатую рубашку в штаны и вальяжно прогуливается по коридору. Но по лицу видно: приглядывается...»


  • В Екатеринбурге презентовали находки поисковых отрядов «Держава» и «Малахит»

    В День Героев Отечества в Историческом мультимедийном парке «Россия — Моя история» в Екатеринбурге состоялась презентация деятельности двух уральских поисковых отрядов: «Держава» и «Малахит». В год 80-летия Победы они провели несколько экспедиций и обнаружили артефакты времен Великой Отечественной войны, которые стали частью одной из экспозиций, рассказали «ОГ» в пресс-службе музея. «В юбилейный год Великой Победы наш парк подготовил проект „Спасти и вернуть. Медицинский фронт Великой […]


  • Рецензия на фильм «Метод исключения». Маленькие трагедии современного человека

    По сути, Пак Чхан-ук представил нам портрет классического героя нашего времени


  • Названа причина смерти Леонида Французова

    Самарский национальный исследовательский университет разработал "кодекс" по использованию ИИ в образовании. Документ призван регулировать применение технологий, обеспечивая академическую честность и прозрачность оценки работ студентов. НИУ ВШЭ также ввел правила использования нейросетей, обязывающие указывать вклад ИИ в выполненные работы. Цель – грамотно интегрировать технологии в учебный процесс и избежать деградации образования.


  • Индийский фестиваль огней Дивали включили в Список нематериального наследия ЮНЕСКО

    Фестиваль Дивали включён в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Праздник символизирует победу света над тьмой и широко отмечается в Азии и среди индийской диаспоры. В России разрабатываются принципы использования ИИ в образовании, включая "кодекс" от Самарского университета для обеспечения академической честности и прозрачности оценки работ студентов. НИУ ВШЭ обязал студентов указывать использование ИИ в своих работах.


  • В Мариуполе откроют восстановленный после взрыва театр

    Мариупольский русский драматический театр, пострадавший во время боевых действий, вновь откроет свои двери 25 декабря. В программе открытия – гала-концерт и премьера спектакля «Аленький цветочек». Театр планирует представить шесть новых постановок и провести гастроли по России с участием коллективов из Санкт-Петербурга.


  • Новосибирск станет культурной столицей?

    В защите заявки города примет участие легендарный спортсмен Александр Карелин


  • Вигго Мортенсен не будет играть Арагорна в новом «Властелине колец»

    В фильме «Властелин колец: Охота на Голлума» роль Арагорна исполнит другой актер


  • «Литфонд» выставит на торги графику Шагала

    На аукцион, в частности, заявлена работа художника «Весна» с лидирующей ставкой в 30 тыс. рублей


  • В День Героев Отечества наградили победителей Национальной премии «Патриот»

    В Национальном центре «Россия» в День Героев Отечества прошло ключевое мероприятие Года защитника Отечества – награждение победителей Национальной премии «Патриот» Роспатриотцентра Росмолодёжи. Имена лауреатов, чья работа направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, закреплённых Указом Президента России, были вписаны золотыми буквами в Книгу Героев Отечества.


  • Аукцион шедевров русского искусства XV–XXI века. Зимние торги ARTinvestment

    Artinvestment.Ru представляет коллекцию, которая в редкой полноте воспроизводит путь русского искусства — от канонического письма конца XV века до  художественных стратегий художников XXI столетия. Это собрание показывает внутреннюю логику развития художественной мысли в России: от духовного образа к наблюдательности реализма, от романтического видения к символистскому синтезу, от авангардного эксперимента к свободе нонконформистов и, наконец, к постмодернистской игре современных художников.


  • Культовую песню Цоя продают за миллион

    Нина Барановская работала в Ленинградском рок-клубе с 1985 по 1990 год, курируя репертуар и помогая молодым музыкантам. Виктор Цой начал заниматься музыкой в школе, затем учился в художественном училище им. Серова, но был отчислен за неуспеваемость.


  • non/fictio№27: самое интересное

    В Гостином дворе завершилась Международная ярмарка интеллектуальной литературы